Copa Los Andes del 21 al 24 de Noviembre en Uruguay

En la foto de izquierda a derecha superior: Alenrry Díaz (PF), Marcelo Da Silva (DT), Nicolás Cimadevilla, Nicolás Escobar, Rafael Miranda, Javier Correa, Juan Antonio Serrano. Faltan: Juan Moncayo y Esteban Missura.

Inferior: Javiera Espinosa, Isabela Cuisana, Daniella Salazar, Anika Veintemilla, María Beatriz Arízaga.


Argentina, en su condición de campeón defensor en la semana, enfrentará a Bolivia y a Brasil en varones y a Colombia y Ecuador en damas en el inicio del Campeonato Sudamericano de Golf por Equipos ‘Copa Los Andes’ este miércoles en el Club de Golf del Uruguay.

Así quedó establecido una vez consolidado el orden de enfrentamientos para la edición 2018 del certamen por excelencia del golf sudamericano y de la Federación Sudamericana de Golf, reuniendo a los mejores exponentes de nuestra disciplina en el sur de nuestra región.

Uruguay, como país sede, abrirá con Colombia y Perú en varones y enfrentará a Chile y a Venezuela en damas, en otro de los cruces interesantes en las primeras de cambio desde este miércoles.

Chile, segundo en caballeros el año anterior, rivalizará con Venezuela y Ecuador en la primera jornada de los juegos masculinos, mientras que las damas paraguayas, también subcampeonas hace un año en Santa Cruz de la Sierra, jugarán con sus iguales de Perú y Bolivia también este miércoles.

Revise a continuación el orden de enfrentamientos del Campeonato Sudamericano de Golf por Equipos 2018:

http://fesgolf.org/wp-content/uploads/2018/11/CopaLosAndes-18-PARTIDOS.pdf

 

Nóminas Caballeros:

 

ARGENTINA
Mateo Fernández De Oliveira, Federico Shin, Jesús Montenegro, Andrés Schonbaum y Martín Contini

BOLIVIA
George Scanlon, Johann Voss, Camilo Ávila, Fernando Gonzáles y Eric Velasco

BRASIL
Federico Figueiredo, Andrey Xavier Borges, Lucas Park, Daniel Ishii y Herik Machado

CHILE
Carlos Bustos, Agustín Errazuriz, Gabriel Morgan, Tomás Gana y Martín Moreno

COLOMBIA
Esteban Restrepo, Iván Camilo Ramírez, Carlos Ardila, Juan Francisco Mejía y Juan Camilo Vesga

ECUADOR
Nicolás Cimadevilla, Nicolás Escobar, Juan Moncayo, Rafael Miranda y Esteban Missura

PERÚ
Smith Gálvez, Santiago Zubiate, Patricio Freundt Thurne, Julián Perico y Luis Fernando Barco

URUGUAY
Facundo Álvarez, Nicolás Teuten, Álvaro Vargas, Franco Martínez y Miguel Reyes

VENEZUELA
Manuel Torres, Édgar Zea, Ernesto Martínez, Alejandro Restrepo y Alejandro Perazzo

 

Nóminas Damas:

ARGENTINA
Macarena Aguilera, Magdalena Simmermacher, Valentina Rossi, Ela Anacona y Ayelen Irizar

BOLIVIA
Luciana Calbimonte, Andrea Maldonado, Lucía Ibáñez, María José Savoca y Estefany Justiniano

CHILE
Alejandra Alcaino, Antonia Matte, Sofía Morgan, Paz Echeverría y Isidora Nilsson

COLOMBIA
María Camila Serrano, María José Bohórquez, María Alejandra Vesga, Valentina Giraldo y Silvia Margarita Garcés

ECUADOR
Isabela Cuisana, Anika Veintemilla, Maria Beatríz Arizaga, Javiera Espinosa y Daniella Salazar

PARAGUAY
Sofía García, Anahí Servin, María Fernanda Escauriza, Giovanna Fernández y Milagros Chaves

PERÚ
Luisamariana Mesones, Josefina Fernández, Micaela Farah, Ariana Castro y Daniela Ballesteros

URUGUAY
Priscilla Schmid, Sofía García Austt, Inés Rapetti, María Victoria Bargo y Jimena Marques

VENEZUELA
Ana Margarita Raga, Claudia de Antonio, Vanessa Gilly, Valentina Gilly y Ariadna Fonseca

 

Fuente: Federación Sudamericana de Golf

Print Friendly, PDF & Email
Share This Post On

Pin It on Pinterest

Share This